Доброго дня, у меня такая проблема соседская собака постоянно рвет сетку на заборе капает под забором ямы

Доброго дня, у меня такая проблема соседская собака постоянно рвет сетку на заборе капает под забором ямы чтоб проникнуть на мою территорию мы много раз предупреждпли соседа но ему наплевать на нас какую ответственность несет сосед

, Иван, г. Уфа
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сосед не соблюдает требования к содержанию животного, поведение которого приносит вред чужому имуществу:

Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314646/8542fa4c9d641b61bf26a98656aae6b4ae72b5dd/

В зависимости от того, какой вред нанесен Вашему имуществу ( забору), Вы вправе требовать компенсации вреда от собственника собаки ( ст.1064 ГК РФ).

Доказать это крайне сложно, так как

проникнуть на мою территорию

 нужно доказать, что сосед чинит препятствия в использовании Вашей собственности ( участка), требовать устранения этих препятствий в соответствии со ст.304 ГК РФ.