Подскажите, пожалуйста, на основании чего администрация кладбища имеет право отказывать в предоставлении

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, на основании чего администрация кладбища имеет право отказывать в предоставлении выписки всех захороненных на родовом участке, а также отказывать предоставлять размеры этого участка ответственному участка? Мотивируя последнее тем, что «нормы размеров с прошлого века уже изменились и эта информация Вам ни к чему».

, Александра, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Александра.

Порядок регулируется нормативным правовым актом соответствующего субъекта РФ.

Например, если в вашем случае речь идёт о г. Москве, действуют положения Постановления Правительства г. Москвы  от 8 апреля 2008 года N 260-ПП  «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3688619

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ   «О погребении и похоронном деле» Статья 18. Общественные кладбища, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8919/63463fd49433857acd5afd879631ba5b80919f36/

 Постановление  Правительства г. Москвы  от 8 апреля 2008 года N 260-ПП  «О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в городе Москве» и его Приложение 2  «Правила  работы кладбищ и крематориев города Москвы, порядок их содержания», регулируют указанный порядок работы.

Из Постановления и Приложения 2 следует:

4. Полномочия администраций городского и муниципального кладбищ и крематориев

4.1. Ответственность за организацию похоронного обслуживания на кладбище… возлагается на администрацию кладбища и крематория...

 Организацию похоронного обслуживания на кладбище включает в себя в том числе и вопросы касающиеся документов связанных с похоронным обслуживанием.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. следует обратиться с соответствующим заявлением к администрации, в случае необоснованного и незаконного отказа подать жалобу в прокуратуру.

Во вложении к этому ответу образец заявления и жалобы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».