Я продавал криптовалюту на бирже гарантекс, сегодня пришел арест на тинькофф, заблокировали всю сумму (320.000р), на основании уголовноего дела
Я продавал криптовалюту на бирже гарантекс, сегодня пришел арест на тинькофф, заблокировали всю сумму (320.000р), на основании уголовноего дела. Нужна консультация, как быть, как решать. Никаких противоправных действий я не совершал
Денис, добрый день.
Чтобы разобраться в Вашей ситуации нужно больше подробностей. Запрашивал ли банк у Вас пояснения или сразу заблокировал счет?
Криптовалютная сфера устроена так, что среди участников любой операции может оказаться дроп.
Дроп — это подставное лицо, которое осознанно или неосознанно участвует в схеме мошенничества. Чаще всего дроп использует свои или чужие карты и счета для обналичивания или транзита денег, которые получены незаконно.
В связи с этим в случае если перевод на Вашу карту был с карты Дропа, то возможно действительно Вы стали фигурантом уголовного дела.
При возникновении вопросов обращайтесь.
Добрый день, Денис! Банк мог заблокировать арест по запросу правоохранительных органов. Вероятно, ведется проверка законности совершаемых операций по Вашему счету. Сами по себе операции с криптовалютой банки относят к сомнительным, по которым необходимо проводить проверку на основании Указаний Центробанка РФ.
Готов оказать Вам более подробную консультацию по Вашему вопросу. Пишите в личный чат.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин