Я дала в долг деньги под расписку, а человек не возвращает, тянет резину, как быть?

, Зоя, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя!

Если в расписке указан срок возврата долга и он наступил, а долг не возвращен, Вы вправе обратиться в суд по месту жительства должника (ответчика) с иском о взыскании долга, процентов. При сумме до 50 т.р. иск подается в мировой суд, при большей сумме — в районный.

Если в расписке срок не указан, надо предварительно направить должнику требование о возврате долга в срок не более 7 дней с даты получения требования.

Если у Вас еще остались вопросы или Вам нужна помощь для обращения в суд (подготовка документов, разъяснение порядка действий и т.д.), Вы можете обратиться ко мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).