Можно ли выкупить 1.3 долю нежилого дома через суд при моей доле 2.3?

Можно ли выкупить 1.3 долю не жилого дома через суд, если моя доля 2.3?

, Фаиза, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Формально каждый собственник сам решает по общим правилам Гражданского Кодекса РФ — продавать своё имущество или нет, собственник доли в доме имеет право её не продавать Вам, даже не смотря на то, что Ваша доля в праве собственности больше.

Всего доброго!

Фаиза
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, это стоматология, т.е не жилое помещение, я же могу выкупить малую долю через суд,?

Не факт, 1/3 — не такая малая доля, чтобы претендовать на её выкуп.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Фаиза!

Маловероятно, что 1/3 доля в праве на недвижимое имущество будет признана малозначительной. Но если второй собственник домом не пользуется, не содержит его, а Вы пользуетесь и содержите — шансов больше.

За более подробной консультацией со ссылками на законодательство или помощью в составлении документов вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе, стоимость и время консультации согласовываются там же.