Мы не смогли отдать ключи, две причины первая мы не могли найти человека и не знали, о том что после окончания договора будут идти оплата ЖКХ
Здравствуйте, вопрос такой. Квартира находилась в гарнизоне, нам сдала квартиру женщина, которая прописана, потом она уехала и сказала жить до конца договора. В квартире закончился договор по найму жилья, и мы съехали с квартиры. Мы не смогли отдать ключи, две причины первая мы не могли найти человека и не знали, о том что после окончания договора будут идти оплата ЖКХ . Насчитали ЖКХ, за то время ЖКХ почти за год. Это правомерно? Мы сами никак не фигурируем в этой квартире, платить мы отказались, бывшая хозяйка требует оплатить долг, и угрожает судом. Жили мы там нелегально, без договора.
Здравствуйте, Аля!
Ситуация, которую вы описали, может быть довольно сложной и включать в себя несколько аспектов. Давайте разберемся в каждом из них:
Законность начисления ЖКХ: Если вас не было в квартире во время начисления платы за ЖКХ, вам следует уточнить, на каком основании были произведены эти начисления. Если вы не были зарегистрированы в квартире и не имели договора аренды или найма жилья, то вы несете меньшую ответственность за эти начисления. Однако, вопрос обязанности оплаты может быть решен в суде.
Отсутствие договора аренды: Если вы проживали в квартире без договора аренды, это может усложнить ваше положение. В таких случаях ваше правовое положение может быть менее защищено, чем если бы у вас был заключен договор аренды.
Требование оплатить долг и угрозы судебного разбирательства: Если бывшая хозяйка требует оплатить долг за ЖКХ, она может обратиться в суд с соответствующим иском. Однако результаты судебного разбирательства будут зависеть от конкретных обстоятельств вашего дела и доказательств, представленных обеими сторонами.
Для защиты ваших интересов в данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу или адвокату, чтобы получить консультацию и помощь в разрешении этого спора. Они смогут оценить все обстоятельства вашего дела и помочь вам выработать стратегию защиты.
С уважением юрист Евгений Абакумов