13 декабря в 10 ч 15 мин на привокзальной площади г Хабаровска гражданин
13 декабря в 10 ч 15 мин на привокзальной площади г. Хабаровска
гражданин Мазаев участвовал в проведении несогласованного в
установленном порядке публичного мероприятия в форме митинга. Вскоре на
место прибыли сотрудники полиции. Гражданин Мазаев оказал неповиновение
законному требованию сотрудника полиции о прекращении участия в митинге.
Дайте юридическую оценку сложившейся ситуации. Раскройте
алгоритм дальнейших действий сотрудников полиции.
Добрый день.
По правилам сайта Правовед составление письменных правовых работ, рефератов, а также решение правовых студенческих задач осуществляется на платной основе. Вы можете обратиться в личный чат к любому юристу сайта за решением Вашей задачи.
При возникновении вопросов, обращайтесь.
Участие граждан в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлёкших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, является административным правонарушением, предусмотренным ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП РФ. Оно предусматривает наказание в виде штрафа 20 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 100 часов или административного ареста сроком на 15 суток.
Ответственность за нарушение участником публичного мероприятия порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, которое может быть выражено в невыполнении законных требований организатора публичного мероприятия, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, предусмотрена ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ. Лицу, совершившему данное правонарушение, может быть назначено наказание в виде административного штрафа в размере до 20 тысяч рублей или обязательных работ на срок до 40 часов.
Кроме того, статьёй 212.1 УК РФ установлена ответственность за неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.