Вопрос, что будет если вдруг он покинет этот мир до меня?

Здравствуйте. Живу с мужем в официальном браке 5 лет на его жилплощаде, завещание он составил ещё будучи не женатым на сына от первого брака. Я пенсионерка. Вопрос, что будет если вдруг он покинет этот мир до меня? Спасибо!

, Валентина, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Завещанием признается акт распоряжения гражданина собственным имуществом на случай своей смерти.
Цель этого правового института — обеспечение максимально полной реализации последней воли наследодателя, что вполне согласуется с такими важнейшими принципами гражданского права РФ, как принцип неприкосновенности собственности и принцип автономии воли.
В действующем законодательстве наследование по завещанию обладает приоритетом перед наследованием по закону, что прямо закреплено в ст. 1111 ГК РФ, в силу которой наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием.

Одновременно с этим в праве существует иститут обязательной доли. На обязательную долю в наследстве при соблюдении определенных условий имеют право несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг, родители, усыновители и иждивенцы. По общему правилу размер обязательной доли составляет не менее половины того, что наследник мог бы получить при наследовании по закону.

Таким образом, если есть основания, то Вы можете претендовать на обязательную долю.