Здравствуйте мой жених мобилизован У меня есть бабушка с инвалидностью

Здравствуйте, мой жених мобилизован. У меня есть бабушка с инвалидностью, можем ли мы как-то оформить уход на него, чтобы его демобилизовали? Если за бабушкой некому ухаживать

, Анастасия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры и условия демобилизации до конца не понятны. По закону право на отсрочку имеют граждане, супруги, родители, бабушки/дедушки которых признаны инвалидами 1 группы либо по заключению МСЭ нуждаются в постоянном постороннем уходе, просто опеки недостаточно, при этом у родственников не должно быть других лиц, обязанных их содержать по закону (дети, родители). Необходимость ухода за Вашей бабушкой никак не повлияет на возможность его увольнения.
Всего доброго!