Вопрос в том, на кого мне оформить квартиру при покупке: на маму или на себя?

Здравствуйте! Я собственница дома с участком, которые мне оформила в дарение мама, когда я была несовершеннолетней. Сейчас мне 20 и с того момента, как я стала собственницей, за коммуналку накопился большой долг, в связи с чем я продаю дом с участком и буду покупать маме квартиру. Я замужем, соответственно живу не с мамой. Вопрос в том, на кого мне оформить квартиру при покупке: на маму или на себя? Мама уже старенькая, у неё инвалидность, через 3 года пенсия, коммуналка должна быть по льготам. С одной стороны это выгодно, а с другой далеко не факт, что у нас будут крепкие хорошие отношения и она ничего не натворит. С мужем у нас очень крепкие отношения и, если честно, в него я верю куда больше, чем в маму. Не знаю, что решить. Подскажите, пожалуйста, все плюсы и минусы каждого варианта.

, Наталия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Безусловно, целесообразнее вариант с приобретением жилого помещения на Ваше имя, поскольку Вы сразу становитесь собственником. Если приобретать на имя мамы, то она сможет при жизни распорядиться квартирой по своему усмотрению (продать, подарить и т.д.).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».