Нужно ли возмещать ущерб за разбитые окна при спасении человека из пожара

Возвращаясь с работы, домой, услышал крик о помощи. Оказалось, что в доме произошел пожар и хозяйка, отрезанная огнем, не имеет возможности выбраться из дома. Чтобы вызволить женщину из квартиры, пришлось разбить пластиковые окна и таким образом, причинить материальный ущерб. После тушения пожара хозяйкой квартиры был предъявлен иск о возмещении причиненного имущественного вреда. Подлежит ли иск удовлетворению?

, Анна, г. Иркутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

Во-первых, здесь присутствует крайняя необходимость. Поэтому состава преступления нет. Если речь об этом.

Во-вторых, относительно гражданско-правовых отношений необходимо разбираться более подробно, есть ли основания для взыскания имущественного ущерба.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.