Здравствуйте !
Вступить в наследство можно по закону в порядке очередности ( ст. 1141 ГК РФ) :
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/fccb811aaff0a78d6f1f77517a72c0063a807a7e/
или же по завещанию ( ст. 1119 ГК РФ) :
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/5115fc85cdaf5086530a7cfde712ac2fe425a175/
Получается, что если не было завещания и наследство было принято в порядке очередности ( по закону). то внуки не относятся ни к одной из них
Однако, если несовершеннолетние или недееспособные внуки находились на иждивении умершего и проживали с ним более года. то могут в таком случае получить долю в наследстве,
Или же можно воспользоваться правом представления — получить долю в наследстве вместо своего умершего родителя.
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/b1eb518de03f10ae323b0d7cc7c648c1a15dd2da/
Наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня открытия.
Статья 1154. Срок принятия наследства
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/57ff7c52621b8b6da722f33d410158e02c436c32/
Если, в положенные сроки не принято наследство, то по заявлению наследника, пропустившего срок, суд может ему срок восстановить и признать человека принявшим наследство, если наследник не знал или не должен был знать об открытии наследства или срок пропущен по уважительным причинам..
Я дополню свой ответ:
Если бы отец не умер в 90 — тые, а был бы жив на момент смерти его матери, вашей бабушки, то он бы имел право на наследство и был бы наследником первой очереди с учетом требований ГК РФ Статья 1141. «Общие положения».
Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/fccb811aaff0a78d6f1f77517a72c0063a807a7e/
Он бы имел право на супружескую долю, остальное бы делилось поровну, между ним и другими наследниками первой очереди.
Если его нет, он умер ранее своей супруги, то я ответил выше по данному поводу.
Тогда его супруга, ваша бабушка имела право на супружескую долю, остальное бы делилось поровну, между нею и другими наследниками первой очереди. Так как это было в 2015 году, то сейчас пропущен срок обращения к нотариусу с учетом требований ст. 1154 ГК РФ.
Право представления — механизм, который определяет, кому достанется имущество, если основной наследник умер одновременно с наследодателем или даже раньше.
Воспользоваться правом представления могут только потомки наследников по закону. Кроме того, они должны входить в первую из трёх очередей:
В первую очередь входят супруги, дети, в том числе и усыновлённые, родители или усыновители. Соответственно, правом представления получают внуки и внучки и их потомки, с учетом требований ст. 1142 ГК РФ. Наследники по закону второй очереди — братья и сёстры наследодателя, бабушки и дедушки. Порядком представления могут воспользоваться племянники и племянницы и их потомки с учетом требований ст. 1143 ГК РФ. В третью очередь входят дяди и тёти умершего. На право представления могут рассчитывать двоюродные братья и сёстры и их потомки с учетом требований ст. 1144 ГК РФ.
При этом потомки наследуют имущество в той же очереди и том же объёме, что должен был их предок. Если же новых наследников несколько, материальные блага делят поровну.