Как и могу ли я подать заявление на развод в одностороннем порядке в районном суде?
Здравствуйте, решили с мужем развестись, есть несовершеннолетний ребенок, на данный момент я живу с родителями в другом городе он отдельно, работает, говорит что не может приехать, тем самым оттягивает развод. Как и могу ли я подать заявление на развод в одностороннем порядке в районном суде?
Добрый день!
Вам как инициатору бракоразводного процесса необходимо подавать иск по месту пребывания супруга, являющегося ответчиком. Для этого истцу требуется подготовить необходимые документы и отправить их в суд, находящийся по месту жительства ответчика. Наличие малолетнего ребенка или проблем со здоровьем ‒ исключительные условия, делающие возможным обращение истца в суд по месту собственной прописки.
Чтобы избежать повторного обращения в суд, необходимо сразу указать с кем будут проживать дети и имущественные претензии.