Бывший муж, алиментчик, получил повторные свидетельства о рождении и выписал детей
Ситуация. Бывший муж, должник-уклонист по алиментам, являясь собствеником жилья, выписал наших несовершеннолетних детей из квартиры и продал ее. для этого ему так же потребовалось получить повторные свидетельства о рождении. в связи с этим, все мои документы, полученные на основании первичных свидетельств о рождении (как-то свидетельство о временной регистриции по месту жительства, прикрепление к поликлинике и постановка в очередь в детский сад) становятся недействительными.
Вопрос. являются ли его действия законными? на сколько мне известно, выписать детей вникуда, без предоставления альтернативной жилплощади для проживания нельзя. Какие действия мне необходимо предпринять в первую очередь, чтобы восстановить нарушенные права детей? Какие органы (соц.опеки, прокуратура) правомочны адекватно реагировать в сложившейся ситуации?
Дети были выписаны не по суду, а вместе с отцом - в хабаровск (у него там любовница). Но по факту, там ни он ни дети не прописаны. А сделано это для продажи квартиры. Узнала я об этом 28.03, выписаны дети 03.03.
Понятно. Коллега на сайте отвечала на подобный вопрос.
pravoved.ru/question/77768/
А где фактически проживают дети? С вами? Если да, то боюсь, что сложно будет что-либо оспорить.
При разводе определяли место жительства детей?
И еще, выписать в никуда нельзя одних детей, а если они выписываются с отцом — это другое дело. Тем более, если фактически дети все это время проживали с вами, то у них есть другое жилье (ну или у вас), а это значит, что в жилье отца они не нуждаются.