Меня депортировали и выдворение сделали что делать

, Эрач, г. Москва
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Решение о депортации принимается уполномоченным лицом УВМ УМВД. Оспаривается оно в трёхмесячный срок в вышестоящий орган УМВД. Также его в указанный срок можно обжаловать через судебную инстанцию. Срок может быть продлён, если будут приведены веские причины (например, тяжёлая болезнь, уход за близким родственником и т. д.).

В случае, когда решение принято судом, необходимо в тридцатидневный срок составить и направить апелляционную жалобу на решение о депортации.

Обратите внимание — жалоба на решение о депортации должна быть составлена на русском языке. Если же таковую составить не получится, необходим нотариально заверенный перевод.

Подсудность дела — по месту жительства иностранного гражданина либо местонахождению органа, вынесшего решение о депортации.

Вместе с жалобой подаётся ходатайство об отложении выбранных мер. В случае принятия документов лицо не могут выслать до окончания рассмотрения дела.