Добрый день, у меня такой вопрос, набрала много займов, имеются большие просрочки, имею два кредита, по ним просрочек нету

Добрый день, у меня такой вопрос, набрала много займов, имеются большие просрочки, имею два кредита, по ним просрочек нету. Проценты по займам очень больште, платить зарплаты не хватает. Что делать в такой ситуации

, Карина, г. Бодайбо
Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Выходом из данной ситуации является прохождение процедуры банкротства, по результатам которой все ваши долги могут быть списаны.

Либо, вы можете обратиться к кредиторам с заявлением о реструктуризации долга, однако решение по данному заявлению выносится исключительно на усмотрение кредитора.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина.

Вариант коллеги имеет право быть рассмотренным.

Но процедура банкротства стоит дорого.

Есть и иной вариант.

1. Начисленные МФО и МКК суммы могут быть оспорены в связи с несоблюдением ограничения роста процентов.

2. Если где есть долги, переданные коллекторам, то возможно признать договор цессии недействительным.

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью на платной основе можете обратиться ко мне в личные сообщения.