У меня и сестры по одной второй доли дома, му вступили в наследство, дом хотели продать и я не могу с ней договориться по цене, я хочу меньше чем она, аргументирует что дёшево

Здравствуйте, вопрос к Вам. У меня и сестры по одной второй доли дома, му вступили в наследство, дом хотели продать и я не могу с ней договориться по цене, я хочу меньше чем она, аргументирует что дёшево. Я там давно не живу, у меня семья и живу в поселке

, Дмитрий, г. Москва
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Дмитрий, добрый день!

Если ваша сестра не дает согласие на сумму, за которую вы хотите продать, то вы ничего не сможете сделать, необходимо договорится.

Могу порекомендовать Вам предложить сестре выкупить вашу долю за ту сумму, которую вы устанавливаете, а затем она уже пусть продает дом по той цене, за которую считает нужным.

Кроме того, не забывайте что в течение 3 лет с момента наследования дома при его продаже Вам придется заплатить налог 13% от стоимости дома п. 3 ст. 217.1 Налогового кодекса.

Всего доброго!

Если вас удовлетворил ответ, прошу положительно оценить его!

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В целом, вариант предложенный коллегой имеет место быть.

Либо есть другой вариант: Вы можете позволить сестре найти покупателя по завышенной стоимости (той, которую установит Ваша сестра), и продать этот дом, выступая стороной договора, получив половину цены договора (завышенной)… от этого Вы ничего не теряете.

Также следует отметить, что:

при наследовании индивидуального жилого дома и (или) иных объектов недвижимости, а также долей в праве собственности на них минимальный предельный срок владения долей исчисляется со дня открытия наследства (смерти наследодателя) (п. 1 ст. 1114, п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Обусловлено это тем, что у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследованное имущество возникает со дня открытия наследства независимо от даты государственной регистрации этих прав.