И что будет мне за передачу руля человеку без прав?

Здравствуйте, дал другу аккаунт от каршеринга без прав, он попал в ДТП (виновник тоже он); связался с поддержкой они сказали сотрудников ДПС не вызывать и сами приехали и заплатили пострадавшему. После выставили счет на 1.100000, сейчас хотят без суда 600тыс ₽, друг предлагает чтобы я сказал в суде что он был за рулем и чтобы оплата перешла на него, это вообще возможно? И что будет мне за передачу руля человеку без прав?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Какого числа было ДТП?

 Вам грозит административная ответственность по ч. 3  ст. 12.7 КоАП РФ

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Сергей
Клиент, г. Москва
ДТП было 17 мая
После выставили счет на 1.100000, сейчас хотят без суда 600тыс ₽, друг предлагает чтобы я сказал в суде что он был за рулем и чтобы оплата перешла на него, это вообще возможно?

 Это вряд ли.

Требование о выплате штрафа, основаны на допущенном нарушении заключенного с каршерингом договора аренды.

Нарушение с Вашей стороны выражено в передаче управления ТС лицу, не имеющему водительского удостоверения и причинением вреда автомобилю в результате ДТП.

В указанном случае, штрафные санкции накладываются исходя из договора-оферты, к которому Вы присоединились, подключившись к каршерингу до начала использования Вами автомобиля.

Ответственность по договору несете Вы как арендатор.

Освобождение от нее по общему правилу, установленному ст. 15 и  ст. 401 ГК РФ допускается в случае, если Вами будет доказано отсутствие вины в причинении вреда.

В данном случае, друг признавая факт причинения ущерба в результате ДТП максимально может добиться в суде возложения на него обязанности по возмещению вреда транспортному средству.

Однако указанное обстоятельство не освобождает Вас от ответственности за нарушение обязательства перед каршерингом.

Перевод штрафов, как санкции за нарушение обязательства возможно только с согласия каршеринга.

Это допустимо в силу ст. 391 ГК РФ

2. Перевод должником своего долга на другое лицодопускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Административная ответственность для Вас предусмотрена частью 3 статьи 12.7 КоАП РФ.

Однако, проблему штрафов от каршеринга это думаю не решит, поскольку вероятнее всего в Договоре с каршерингом предусмотрена для Вас ответственность за передачу Вашего аккаунта лицу без права управления транспортным средством и за его ДТП.

Надо изучать Договор с каршерингом.

Как вариант, в суде заявлять о применении статьи 333 ГК о несоразмерности штрафов.

Без суда не рекомендую платить.

С уважением!  Г.А. Кураев

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо