Какой вообще нужен перечень документов для подачи заявления в суд?

Здравствуйте!Биологический отец не занимается воспитанием ребенка и не платит алименты,долг 850 тысяч.Хочу попробовать лишить его водительских прав.Писала заявление на розыск в апреле и пристав нашла его ,он выехал за границу.В России нет недвижимости и нет прописки .Могу ли я подать заявление в суд по своему месту жительства ?И как составить характеристику классному руководителю из школы,что биологический отец не был в школе и никто его никогда не видел ?Какой вообще нужен перечень документов для подачи заявления в суд ?

, Виктория, г. Пермь
Виктор Андреев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктория!
По месту жительства истца можно подать иск только в случае если  вы предъявляете  одновременно требования о лишении родительских прав и требования о взыскании алиментов (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ). Характеристику можно составить в свободной форме.

Подготовьте следующие документы:
Исковое заявление в суд;
Копия  свидетельства о рождении несовершеннолетнего;
Копии паспортов родителей;
Справка из паспортного стола о регистрации по месту жительства о составе семьи;.
Данные, характеризующие истцов, ответчиков:
— характеристика по месту жительства (подписи не менее 3 соседей, зарегистрированных по месту жительства, заверенные в паспортном столе);

-характеристика по месту работы;

-справка о доходах;

-характеристика на ребенка из детского сада или школы, с указанием участия каждого из родителей, в воспитании и развитии ребенка;

-справка о взыскании алиментов;

-документ об оплате   госпошлины.
Если вам нужна помощь с написание искового заявления, напишите мне в личные сообщения.