С какого момента можно требовать возврат суммы, уплаченной за долю наследника?

С какого периода я имею право требовать сумму, уплаченную за её долю? С момента смерти отца несовершеннолетней или с момента, когда несовершеннолетняя вступила в наследство

, Юлия, г. Котлас
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Юлия. Переформулируйте, пожалуйста, свой вопрос. Укажите Ваш статус. Опишите ситуацию подробнее.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте.

Я так понимаю ситуация описана в предыдущем вопросе.

В данном вы можете  взыскать в судебном порядке задолженность по платежам за долю в квартире, с даты смерти отца девочки,

. При наследовании жилого помещения, обязанность оплачивать жилищно-коммунальные услуги возникает у наследников с момента открытия наследства (т. е. с момента смерти наследодателя)

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Юлия! В соответствии с частью 1 статьи 1175 ГК РФ, ответственность по долгам наследодателя наследники несут солидарно, в пределах полученного ими по наследству имущества. Поэтому с момента вступления в наследство наследник обязан будет и нести ответственность по долгам наследодателя.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин