Здравствуйте, Ира, г. Москва,
брала кредит 10 лет назад, уже вышла замуж живу под другой фамилией, паспортные данные другие. Скажите, пожалуйста, срок давности ведь истёк, может банк подать?
Кредитная организация может предъявить исковое заявление о взыскании суммы непогашенного кредита в суд в любом случае.
Это право кредитора, право истца для обращения в суд за защитой своих нарушенных прав. Этого не никто не может быть лишен по Конституции РФ.
А срок исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало о нарушении своего права.