Здравствуйте, Людмила!

Если это разовая услуга (только один дом лично для Вас), можно заключить договор строительного подряда. Согласно ст. 740 ГК РФ, подрядчик обязуется построить дом и выполнить соответствующие работы, а Вы как заказчик обязуетесь их оплатить. При заключении такого договора, как правило, составляется смета, которая определяет итоговую стоимость.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.