Можно ли отказаться от контракта на СВО после подписания первичного согласия?
Отец в районном центре начал процедуру подписания контракта на сво, подписал только первое согласие в военкомате районного центра, ещё предстоит подписание в крае, может ли он отказаться сейчас? Какие законы или аргументы действуют
Согласно ст. 4 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237,
Если соответствующие действия в отношении Вашего отца выполнены не были и подписанный экземпляр контракта ему на руки не выдавался, приказ о его заключении и вступлении в силу – не объявлялся, то контракт не считается заключенным и не вступившим в законную силу.
В связи с чем статус военнослужащего до настоящего времени им не приобретён, что исключает возможным начало военной службы и возложения на меня исполнения ее обязанностей.
В силу ст.3 Положения о порядке прохождения военной службы началом военной службы считается для граждан поступивших на военную службу по контракту, -день вступления в силу контракта
Вступает он в силу с момента его подписания со стороны должностных лиц МО РФ.
Если ими на указанных выше условиях он подписан не был — соответственно контракт в силу не вступил, а отец не считается поступившим на военную службу.
На этих основаниях он вправе отказаться от его подписания в любой момент.
Риск негативных последствий такого отказа для него полностью исключен.