Что нужно просить и на чем можно настаивать согласно действующему законодательству?
Здравствуйте!
Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу о замене канализационного стояка из чугуна в доме постройки 1973/74 г. Интересуют права и обязанности собственников квартир в сложившейся ситуации.
Стояки канализации спроектированы ВНУТРИ дома в санузле на каждые две квартиры.
По проекту доступ к стояку канализации (и холодной воды) был предусмотрен не в каждой квартире (через этаж) в виде окна/проема примерно 30 х 40 см (сейчас уже не вспомнить!).
Многие при ремонте по разным причинам закрыли эти проемы (как не несущие никакого функционала отверстия, чтобы избавиться от насекомых, сырости, крыс и др.).
Долгое время в трех квартирах на нижних этажах подмокала стена (образовался грибок), в туалете и квартире присутствовал устойчивый запах канализации. Вызывали представителей ЖЭУ. Они приходили, осматривали, что-то говорили, советовали – так, ни о чем, но ни разу не ставили вопрос о замене стояка. 9 мая стояк потек так, что пришлось отключить воду и в аварийном порядке заменить трубу между 3 и 4 этажами. Как результат – запах исчез, стена, похоже подсохла. Стоит вопрос о замене стояка. Все – «за», кроме одной квартиры с дорогим ремонтом на более высоком этаже. Приходили представители управляющей компании на собрание жильцов, где однозначно сказали, что для проведения работ по замене стояка ИМ нужен только доступ к стояку (форму и размеры проема при этом не назвали!), а каждый владелец должен им этот доступ обеспечить – то есть самостоятельно решить проблему с демонтажом унитаза, части стены из кирпича, с мусором при демонтаже и самим демонтированным стояком и проч. Одним словом УК планирует только работы по собственно замене стояка (снять старый и поставить новый), а все остальное – дело рук и средств жильцов. Такой объем работ по замене стояка от УК устраивает уже не всех.
Права ли УК?
Дому более 50 лет. По регламенту срок службы чугунных труб канализации составляет 40 лет. Работы по замене стояка должны были быть проведены уже давно. Не проведены и не планировались бы, если бы не аварийное состояние.
УК хочет провести ТЕКУЩИЙ ремонт. Вправе ли собственники требовать проведения КАПИТАЛЬНОГО ремонта?
При КАПИТАЛЬНОМ ремонте, очевидно, должен производиться совсем другой объем работ и, соответственно, стоимость по договору с подрядной организацией выше, чего, полагаю, очень не хотят люди из УК. Имеют ли владельцы квартир право настаивать/требовать на том, чтобы работы по демонтажу выполнялись специалистами подрядной организации, мусор из квартиры и подъезда выносили и убирали рабочие, а не своими силами, чтобы на время проведения работ УК организовала и обеспечила подвоз воды и биотуалетом для жителей квартир, в которых производятся работы?
Мнения людей разошлись. Как быть собственникам квартир в сложившейся ситуации? Что нужно просить и на чем можно настаивать согласно действующему законодательству?
Спасибо!