Можно ли с отца ребенка помимо алиментов взыскать деньги за оплату съемной квартиры, в которой проживаем с ребенком.?

Добрый день. Можно ли с отца ребенка помимо алиментов взыскать деньги за оплату съемной квартиры, в которой проживаем с ребенком.?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии с ч. 1 ст. 86 СК РФ, в случае отсутствия пригодного для проживания помещения отдельно проживающего родителя можно привлечь у участию в дополнительных расходах на ребенка.

Вам нужно будет доказать необходимость снимать квартиру (отсутствие иного жилья) и размер затрат. Но суд будет учитывать материальное положение обеих сторон, поэтому может отступить от принципа равенства.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Добрый день! Да, можно взыскивать, но бремя доказывания вынужденного проживания в съемной квартире, в данном случае, будет лежать на Вас, что также необходимо будет подтвердить документально (соответствующий договор, доказательства оплаты, свидетельские показания).