Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
2200 ₽
Вопрос решен
Как оформить дропшиппинг, если поставщик против указания реквизитов и договора
Я занимаюсь дропшиппингом. Поставщик вроде как не отказывает в заключении договора, но при этом против чтобы там фигурировали его реквизиты (оплату принимает на карту физлица и налоги с этого не платит, хотя ИП у него есть). Не знаю как быть, есть ли смысл тогда вообще оформляться как дропшипперу (агентский договор), если всё равно придётся оплачивать налоги (6% со всей суммы), ведь отразить расходы за оплату товара поставщику официально, и не подставляя его - не получится. При этом товара на руках у меня нет, и отправляет всё поставщик, а я только нахожу клиентов. Как лучше поступить в данной ситуации? Какую категорию выбрать при оформлении? Если просто выбрать продажи, какие могут быть проблемы с законом в дальнейшем, что работаю всё таки по дропу? Или все же главное, что плачу налоги?
Тема вопроса:
Как оформить дропшиппинг, поставщик против
Показать полностью
Уточнение от клиента
Жду мнения других юристов на этот счет!
Уточнение от клиента
Требуется платная консультация юриста, кто сможет помочь
Или все же главное, что плачу налоги? Тема вопроса: Как оформить дропшиппинг, поставщик против
Здравствуйте
На самом деле самый адекватный совет- сменить поставщика.
Просто при такой ситуации- юридическая схема!!! в принципе работать нормально не будет. У вас проблема не юридическая, а фактическая.
(оплату принимает на карту физлица и налоги с этого не платит, хотя ИП у него есть).
. При этом товара на руках у меня нет, и отправляет всё поставщик, а я только нахожу клиентов.
Если речь о только нахождении клиентов- можно попробовать вообще сделать договор информационных услуг в рамках ст 779 гк, но это опять же никак не решает проблемы
1. оплату физ лицу тогда по договору этих услуг на карту, а не официально как ип
2. Если делать агентский договор- то вы сами уже все расписали — что подтвердить расходы именно по агент договору- не получиться.
3. Все эти вопросы у вас до 1 проверки фнс, причем как его, так и вас. Потому что эти не соответствия очень быстро видны будут.
Разве что услуги поиска клиентов могут быть рамочными- под заказ, а раз заказа не было- нет и оплаты. Так можно, но тогда если вы с ним в итоге работали — и заказы все таки шли- при проверке фнс- она может это увидеть, но при этом нет оплаты за услуги между вами.
В общем тут в принципе риски вы не уберете никак, при таком поставщике. У вас не юридическая проблема совершенно.
0
0
0
0
Клиент
Клиент, г. Москва
Я не готов менять поставщика. Значит буду платить ему не официально, со своей карты физ лица. Это же не запрещено. Как мне лучше всего оформиться? Я готов платить 6% со всего оборота.
При такой ситуации — в любом случае вопросов от ФНС может быть много. И по банку тоже. Потому что как платежи от вас, так и к вам проходят вне предпринимательской деятельности.
А оформиться можете как ИП на усн 6%, только это никакие риски не снимает. Платежи то пойдут всё равно вне рамок договоров предпринимательских.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Действительно для признания в качестве дохода вознаграждения агента (ст. 1006 ГК РФ), у Вас должен быть агентский договор с прилагаемым к нему отчетом агента.
Поставщик вроде как не отказывает в заключении договора, но при этом против чтобы там фигурировали его реквизиты
Вопрос: а как он предлагает заключить этот договор? Без указания одной стороны? Так не бывает. Или на третье лицо?
Если просто выбрать продажи, какие могут быть проблемы с законом в дальнейшем, что работаю всё таки по дропу?
Налог на профессиональный доход Вы использовать не сможете — что как агент, что как продавец: ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 №422-ФЗ накладывает запрет на обе ситуации.
Так что Вы в любом случае будете действовать как ИП. А разница будет в налогооблагаемой базе. Тогда есть смысл платить УСН 15% с разницы между доходами и расходами (если расходы значительны).
Если Ваш поставщик против, агентский договор ( дропшиппинг) Вы естественно с ним не оформите. В этой связи налог будет с оборота получаемого от покупателей. При этом в данной схеме у Вас возникнут следующие риски:
1.Вопросы со стороны банка в рамках 115-ФЗ в связи с оплатами физ.лицу. Обратите внимание на то, что использование счета физ.лица в рамках предпринимательства запрещено Инструкцией БР 204-И
Как итог — риски блокировки счетов, риски внесения Вас в категорию лиц совершающих операции связанные с легализацией и незаконной деятельнсстью( красный свет в рамках системы Светофор ЦБ)
3. Риски с подтверждением легальности ввоза товаров на территорию РФ, если речь идет об импорте
Т.е. сама схема работы как просто продавца возможна, в т.ч. с оплатой 6%, но будут риски о которых я указал. Возможно стоит подумать о схеме дропшиппинга, где принципалом будет не поставщик, а покупатель товара. Здесь возможно минимизировать риски для Вас.
Все остальные моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
Если сделать принципалом не поставщика, а покупателя товара, все равно же будут вопросы по оплате поставщику? Даже если с моей физ карты на его. Хотя почему я не могу регулярно переводить свои деньги другу, например
Здравствуйте.Брат сообщил что ранен и потерял ногу и кисть руки.Подскажите что положено маме солдата? Может ли мамть поехать в госпиталь другого города и быть рядом с сыном. Проживание могут бесплатно предоставить или все за свой счет?
, вопрос №4775827, Елена, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, ребёнок пошел в школу с шести лет, и в пятом классе при вводе новых предметов стали появляться небольшие проблемы с обучением, классный руководитель направила на комиссию ПМПК, в итоге получено заключение, прописали адаптированную программу обучения 7 вида. В школе обещали, что ребёнок будет учиться дальше в их школе, но с более лояльными условиями, но после того, как мы отдали Заключение Пмпк в школу, учиться стало в этой школе невозможно, по всем предметам пошли сплошные двойки, постоянно стали нас вызывать в школу на комиссию с привлечением Пдн, поставили ребёнка на внутришкольный учёт, еле как доучились до конца пятого класса, итоговые оценки все тройки, т.к. двойки не имеют право за итоговый результат выставлять детям с овз. Причина поведения учителей в школе была в том, что они предлагали мне перевести ребёнка в филиал этой школы, т.е. по факту в другую школу, в коррекционный класс, но мы были не согласны, поэтому на нас оказывали всячески давление со стороны администрации школы. За лето пытались перевести ребёнка в другие школы, обошли все школы в округе и даже отдаленно и везде получали отказ, один ответ нет мест, хотя в Госуслугах показывает, что есть места, обращались даже в Департамент образования, там сказали, что ничем не могут помочь, не могут заставить школы взять ребёнка принудительно, даже при наличии свободных мест, т.к. по факту ребёнок устроен на обучение в школу. Пришлось остаться в своей школе. Начался новый учебный год, ужасы продолжились с новой силой. Ребенка стали травить ученики, в открытую называли её больной и ей не место среди здоровых детей, учебники, весь комплект, нам не выдавали до конца ноября, говорили, что на нас не хватило, и чтобы мы их покупали, пока я не позвонила снова в Департамент образования, через три месяца моя дочь получила учебники, а через несколько дней меня снова вызвали в школу на комиссию, и напрямую сказали, она отстающая, есть неуспеваемость, двойки по математике и русскому языку, поэтому либо мы пишем заявление о переводе в другую школу (их филиал) в коррекционный класс, либо школа подаёт на нас документы в органы опеки, пусть там разбираются с нами, что ребёнок плохо социализирован (хотя они ее сами затравили), никак не может адаптироваться в средней школе и плюс неуспеваемость, несмотря на то, что не выдавали ей как потом выяснилось намеренно учебники, потому что они были в школе. Вообщем нам как-будто не оставили выбора, мы пошли узнавать все в этом коррекционном классе, и там тоже встретили нас сразу в штыки, завуч с порога стала отчитывать, что привели ещё одного двоечника, ей уже своих достаточно, сказала, что у них также нет никаких специалистов, которые нам предписаны по Пмпк, клас маленький, но все с реальными отклонениями, аутисты, шизофреники или самые отпетые хулиганы из очень неблагополучных семей, я сказала, что дочь свою в такой класс не отдам и снова во все ближайшие школы отправила заявления на перевод, но я прекрасно понимаю, что нас просто так не отпустят, даже если где-то все же мы найдём место, будет очень много нервов потрачено и в личном деле я так понимаю они понапишут много всего страшного и ужасного, естественно несоответствующего действительности. Подскажите пожалуйста, мы в полном отчаянии, ребёнок измучен, морально подавлена, в школу ходить не хочет, каждый раз до истерики доходит, просит перевести её куда угодно из этой школы, готова даже ездить в отдаленные районы. Может быть есть какой-то выход из этой тупиковой ситуации, потому что складывается впечатление, как-будто на нас черная метка стоит, что нас никуда не берут, во всех школах отказы.
, вопрос №4775399, Мама в отчаянии, г. Челябинск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я сдаю квартиру девушки Китаянки. У нее внж. Она просит регистрацию на год с отметкой в паспорте. Рискую ли я чем нибудь , если зарегистрирую ее. Это же то же самое что и прописка?
, вопрос №4774737, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день.У Отца рак лёгких,он в сознании,не ходит, нужно сделать доверенность на меня чтобы продать? У нотариуса?С чего начать.Или если после смерти что делать?
, вопрос №4774589, Александр, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я сама отнесла на работу бывшего мужа судебный приказ о взысканиии алиментов на детей в размере 50%. В сентябре должнику на работе предоставили бесплатные билеты для проезда в отпуск ( это в ОАОРЖД по колдоговору всем предоставляется). Бухгалтерия расчитала процент алиментов со стоимости билетов, но мне не перечисляет и с должника не удерживает, ссылаются на то, что в судебном приказе установлен процент в размере 59 и сами они удерживать сверх 59% не могут. Как же правило что по алиментным долгам на детей можно удержать до 70%. Кто же должен дать разрешение работодателю алименщика чтобы увеличиь процент удержания установленный судом с 50 до 70?
, вопрос №4774340, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При такой ситуации — в любом случае вопросов от ФНС может быть много. И по банку тоже. Потому что как платежи от вас, так и к вам проходят вне предпринимательской деятельности.
А оформиться можете как ИП на усн 6%, только это никакие риски не снимает. Платежи то пойдут всё равно вне рамок договоров предпринимательских.