Добрый день, подскажите пожалуйста случилась такая ситуация.Отец с мамой в разводе.Есть несовершеннолетний

Добрый день, подскажите пожалуйста случилась такая ситуация.Отец с мамой в разводе.Есть несовершеннолетний ребенок 14 лет который после развода остался с отцом по решению суда, потому что с мамой жить не хочет, отец умер, могу ли я старшая сестра оформить опеку над ребенком если он не хочет жить с матерью?

, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Общие положения закреплены в статье СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Из самого названия статьи закона уже должно быть понятно над какими детьми может быть установлена опека.

Из статьи следует, что:

1. Опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих предыдущих ответов выше далее:

Если же родитель имеется, и он не лишен родительских прав, то по закону он является законным представителем ребенка, и обязан его воспитывать, а также  материально обеспечивать.

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Из статьи следует:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

с учетом моих ответов выше далее:

Основания для этого перечислены в статье СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Что касается общего порядка установления опеки и назначении опекуна если для этого имеются законные основания.

Порядок регулируется Постановлением Правительства РФ  от 18 мая 2009 года N 423  «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902157748

Из Постановления прямо следует, что:

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее — заявление), в котором указываются:...............

Обследование орган опеки и попечительства проводит согласно Приказу Минпросвещения РФ   от 10 января 2019 года N 4  «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и его Приложению № 2   «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917

Из Приказа и Порядка следует:

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства… устные и письменные обращения… физических лиц, ...

6. При проведении обследования выявляются:

6.2. Семейное окружение ребенка:

6.2.1. Состав семьи, кто фактически осуществляет уход и надзор за ребенком; наличие и место жительства близких родственников ребенка, степень участия родителей и других совместно проживающих лиц, родственников в воспитании и содержании ребенка; степень привязанности и отношения ребенка с родителями и членами семьи.

Образец заявления можете посмотреть по этой ссылке:https://pravo163.ru/obrazec-zayavleniya-v-organy-opeki-i-popechitelstva/

Но если родитель не лишен родительских прав, и оснований для этого имеется, опека не может быть установлена и назначен опекун.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Для оформления попечительства нужно, чтобы ребенок находился без попечения родителей. У ребенка есть мать (ст. 121, 145 СК РФ).

С 14 лет можно жить отдельно, с письменного согласия матери (ст. 20, 26 ГК РФ).

С уважением,