Какие риски покупки квартиры по договору переуступки?

Здравствуйте. Покупаем квартиру в новостройке в ипотеку с господдержкой с субсидированием первоначального взноса от застройщика.

Предполагалось что будет оформление ДДУ, но застройщик долго тянул с выходом на сделку и в итоге решил, что возможно только оформление через переуступку прав. Да и плюс повышают стоимостью квартиры, у нас есть договор бронирования где сумма ниже на 230000 тыс. руб.

Цедент будет юр. лицо.

Стоит ли вообще ввязываться в такую сделку, чем отличается от ДДУ.

  • ДДУЛК1-119-5-К41-2024-И
    .docx
, Мария, г. Москва
Юлия Львова
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер! По договорам уступки прав требования риски связаны с личностью «продавца» (цедента). Если застройщик надежный и с ним все в порядке, а цедент приобрел право на объект у застройщика, нужно проверить самого цедента («продавца») на предмет долгов, признаков или предпосылок банкротства, а также обязательно проверить, чтобы между ним и застройщиком был произведен полный расчет. Для этого Вы требуете у него сведения о счете эскроу и размещении на нем денежных средств в сумме, указанной в ДДУ. Если цедент — подрядчик и получил право на основании акта взаиморасчетов, нужно будет получить от застройщика справку о полном расчете с ним (эти справки вам обязан предоставить цедент, это абсолютно законное требование). В принципе, других особых рисков нет. Если цедент — физическое лицо, то потребуется согласие супруга на передачу права (если договор ДДУ заключен в браке). Если юридическое лицо — справку о не крупности и незаинтересованности/протокол общего собрания учредителей. Если в цепочке несколько уступок, придется проверять каждого цедента и обязательно проверять расчеты с предыдущим участником.