Ограничить отца в правах или лишить и как ограничить бабушку Ситуация

Ограничить отца в правах или лишить и как ограничить бабушку?

Ситуация такая: мой бывший муж нанес мне физическое увечье, в браке он жестоко обращался и морально издевался, угрожал, в суд я не подала, но фиксация у врачей и в участке была о травме. Он не платит алименты и не ездит к ребенку, но теперь пишет в опеку и жалуется что ему не даю общаться с ребенком. Я боюсь за здоровье и психику ребенка. Поэтому стараюсь ее оградить. Письма из опеки поступают с предупреждением о штрафе или аресте если я укрываю ребенка от близких родственников. Мои просьбы ознакомить меня с заявлением - остаются без ответа. Я вижу это как преследование. Как мне поступить? Также моя мать (бабушка) ребенка ведёт себя крайне навязчиво и неадекватно. Я обратилась к участковому, она также поддерживает идею бывшего мужа донимать меня письмами из опеки и желает лишить меня прав. Женщина психиатрического осведетельствования не проходила. Меня по факту преследуют два человека. Как тут можно решить ситуацию? Ограничить отца в правах или лишить и как ограничить бабушку?

Что можно ответить опеке на тему этих претензий? Что никто не мешает получить информацию о ребенке из организаций, а встречи только по решению суда? Как я могу защитить себя от агрессивного поведения от этих людей?

, Анастасия, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. Право общения отца и бабушки с ребенком установлено законом, но в вашем случае, действительно, вопрос встреч можно установить в судебном порядке.

2. Для начала я бы посоветовал общаться с опекой, в том числе в письменном виде. Так как в случае судебного процесса по установлению порядка общения с ребенком, орган опеки в силу положений ст. 47 ГПК РФ будет участвовать в деле в качестве государственного органа, компетентного давать заключение по существу спора.

В случае наличия дополнительных вопросов, прошу задавать их в личных сообщениях (чате). Всего доброго.