Добрый день, я встала на учёт по безработице, 13 мая меня признали безратной, но сегодня мне пишло письмо из

Добрый день, я встала на учёт по безработице, 13 мая меня признали безратной ,но сегодня мне пишло письмо из соцзащиты с темой ,что мне отказали в пособии по безработице ,так как у меня ранее доход превышал мрот ,но сейчас то я не получаю зарплату ,законно ли это ?

, Олеся, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

По данному основанию не может быть отказано .

Основания для отказа в пособии   указаны  в  ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации» от 12.12.2023 N 565-ФЗ

Статья 46. Условия назначения и продолжительность выплаты пособия по безработице

 1. Пособие по безработице назначается гражданам, признанным в установленном порядке безработными.

 2. Решение о назначении пособия по безработице принимается органом службы занятости одновременно с решением о признании гражданина безработным.

3. Дополнительные выплаты к пособию по безработице, установленные в соответствии с законодательством субъекта Российской Федерации, назначаются безработным гражданам органами службы занятости, в которых граждане зарегистрированы в качестве безработных.

 4. Пособие по безработице назначается гражданам с первого дня признания их безработными, за исключением граждан, указанных в части 5 настоящей статьи.

Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464093/96b73bb7ebf27e8d3019c7d30ab5fa659e0a421d/