То есть по адиментоам уже переплата идет, эти деньги отпоавляюся бывшей супруги?

Был долг по алиментам, начали удерживать 70% от зарплаты. Долг закрыт. И в течение двух месяцов так и удерживают 70%, хотя должны 25% удерживать. Куда уходят деньги 50%?? То есть по адиментоам уже переплата идет, эти деньги отпоавляюся бывшей супруги? Хотя не должны!

, Евгения, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Излишнее удержание суммы алиментов может произойти, в частности, из-за счетной ошибки, невнимательности бухгалтера или злоупотреблений самого взыскателя, а также при несообщении банку сведений о наличии иных исполнительных документов и/или существующих ограничениях удержания из зарплаты (п. 15 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021).

Независимо от причины работодатель обязан вернуть работнику излишне удержанную сумму, иначе будет иметь место неполная выплата ему зарплаты (ч. 1 ст. 21 ТК РФ)

Для решения данной ситуации обратитесь с соответствующим заявлением к работодателю.

В случае неудовлетворения Вашего требования — обратитесь в суд с соответствующим исковым заявлением.