Можно ли оформить нотариальное согласие мужа для ипотеки на его долю до развода?

Добрый день! Приватизиванная квартира в равных долях на меня, мужа и мою дочь (от 1 брака). Сейчас с мужем разводимся, соответственно, нужно решить вопрос с квартирой. Хочу взять ипотеку на его долю, чтобы расплатиться с ним и разъехаться. О сумме договорились. Отправила заявку в Сбербанк, но т.к. мы еще в браке, нужно либо прикрепить нотариально заверенное согласие от мужа, либо ему быть созаёмщиком, что не логично в нашей ситуации. Развод только через месяц, возможно ли составить какой-то документ у нотариуса, чтобы я могла взять ипотеку на его долю, не дожидаясь официального развода?

, Милана, г. Москва

Здравствуйте, Милана!

Как ни странно звучит, доля, купленная в браке (пусть даже у самого мужа), в силу ст. 34 СК РФ будет общей собственностью супругов, как и деньги, которые Вы заплатите мужу. По факту, это перекладывание из одного кармана в другой.

Распутать этот узел можно разве что через брачный договор, которым Вы измените режим собственности.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.