Могу я рассчитывать на досрочный выход на пенсию?

Доброе утро!

Могу я рассчитывать на досрочный выход на пенсию ? Мой возраст 49 лет. Общий трудовой стаж 28 лет 3 мея и 8 дней. Основание на назначение пенсии: п.19 ч.1. ст. 30 - 17 лет 8 мес. 3 дн; п.6 ч.1 ст.32 27 лет 2 мес. 14 дн. Работаю педагогом, из них 3 года школьным библиотекарем, 13 лет завучем, нагрузка часов с 2011 года неполная.

, Наталия, г. Якутск
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталия.

Здесь не зависит от того, была нагрузка полная или неполная. Страховой стаж рассчитывается одинаково.

Опять же следует учитывать повышение пенсионного возраста.

Соответственно, стажа такого вполне может хватить, но могут быть нюансы, в связи с чем необходимо грамотно подавать заявление, а также исковое заявление при отказе ФПСиСС.

Опыт разрешения подобных споров.

За правовой помощью можете обратиться ко мне в личные сообщения. Правовая помощь предоставляется на платной основе.