У брата свой дом в другом городе и вот они с мамой засуетились продать тьохкомнатную квартиру и купить квартиру возле брата
Здрастуйте, в тьохкомнатной приватизований квартирне проживали отец, мать, брат и я. Отец умер 10 лет назад, отписавши свою долю по словам матери дочке брата. У брата свой дом в другом городе и вот они с мамой засуетились продать тьохкомнатную квартиру и купить квартиру возле брата. Я живу далеко и не могла приехть и написала дарстаенную. Долю 1/4 квартиры договорились после продажи сразу отдать мне. Я мать одиночка, без жилья и алиментов на содержание ребенка, планировала взять ипотеку и рассчитывала на эту сумму, но мне причитающуюся сумму не выплатили и , я так понимаю, выплачивать не собираются. Можно как то оспорить дарственную, или через суд как то заставить вернуть мне причитающуюся сумму? Спасибо большое
Добрый день!
Дарение — это безусловная сделка, поэтому оспорить договор дарения у вас, скорее всего, не получится, а так как обещание выплатить вам сумму нигде не закреплено, то и взыскать деньги не получится.
К сожалению этого не достаточно. Попробуете просто по общаться с родственниками, и аккуратно попросите их своё обещание облечь на бумагу для вашего спокойствия, а потом если не исполнят обращайтесь в суд.
ст. 572 ГК РФ
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.