Какие права на наследство у наследников

В 2-х комнатной квартире прописаны отец, мать, сын (инвалид 2-й группы) не работающий, внучка. Есть еще дочка, которая проживает в другом городе. Квартира приватизирована в раных долях (мать и отец).Отец прописал в квартире внучку и завещал ей квартиру. Я- сын с этим не согласен. Если отец завещал квартиру, он мог завещать только свою долю? Ведь еще должно быть или завещание или отказ от своей доли от бабушки? По закому на кого и в каких долях делится квартира.И какая у меня при этом раскладе получаетя доля. Как инвалид мне положена обязательная доля и от какой доли квартиры?

, Владимир, г. Смоленск
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Ваш отец мог завещать только свою долю имущества. Если б не было завещания наследство Отца делилось между Вами, мамой и сестрой, и если Мама то Отец, Вы и сестра. При завещании нетрудоспособные наследники наследодателя имеют обязательную долю, она составляет не менее половины доли которая причиталось бы при наследовании по закону.

Владимир
Клиент, г. Смоленск

А если бабушка свою долю переписала на дедушку, тогда по завещанию получается квартира полностью завещана внучке. Тогда на маму и сестру ничего не делится? Или все равно делится на всех? Какая в этом случае у меня обязательная доля?

Если мама переписала всё на отцу а он в завещании укажет всё имущество, то на момент смерти всё что дедушки принадлежит перейдет внучке, и в этом случае сестра не будет имеет долю. Если Ваша мама будет пенсионного возраста то она как и вы имеет право на обязательную долю  ст. 1149ГК  Право на обязательную долю в наследстве:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.