Здравствуйте, при выходе на пенсию есть расхождения в документах, в свидетельстве о рождении буква в фамилии

Здравствуйте , при выходе на пенсию есть расхождения в документах , в свидетельстве о рождении буква в фамилии О , а во всех остальных А, в паспорте уже фамилия мужа , но ранее там тоже была О

При подаче пенсионным работником выписок из организаций где работала и училась везде А

Как быть со свидетельством о рождении ?

, андрей, г. Казань
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!
Если в свидетельстве о рождении и других документах есть расхождения в написании фамилии, рекомендуется исправить ошибку в органах загса.

Для этого нужно подать заявление по специально установленной форме и приложить к нему копию документа, на основании которого исправят ошибку.

Если органы загса откажутся внести изменения в свидетельство, можно обжаловать их решение в суде.

Для этого нужно подать заявление в районный суд по месту жительства.

Суд рассмотрит документы и примет решение об изменении записи о рождении.

С этим решением следует повторно обратиться в органы загса за исправленным свидетельством о рождении.