Какое жильё из этих будет признано единственным и не будет изъято при конфискации?

Здравствуйте.

На меня заведено исполнительное производство (долг по кредиту). Из имущества имеется жильё площадью 40 кв.м., в котором прописан и проживаю, а также 40% другого дома, площадью 50 кв.м.

Вопросы:

1. Какое жильё из этих будет признано единственным и не будет изъято при конфискации?

2. Можно ли договориться с приставами о выплате долга ежемесячно небольшими частями и таким образом вообще избежать конфискации?

, Александр, г. Уфа
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

1. Согласно п. 5 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Так что вы сами можете указать приставу на какое жильё обратить взыскание.

В принципе если долг меньше стоимости вашего имущества пистов не особо будет рваться его реализовывать.

2. В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Да вы можете подготовить и направить заявление в суд с просьбой о рассрочке.