У моего отца сгорел дом(частный дом был разделен на 2 квартиры), возгорание началось с дома соседа, по предварительной версии причиной стала неисправная проводка

У моего отца сгорел дом(частный дом был разделен на 2 квартиры), возгорание началось с дома соседа , по предварительной версии причиной стала неисправная проводка. Моему отцу теперь негде жить, дом выгорел и восстановлению не подлежит. Куда ему обратиться, положена ли какая-нибудь помощь от государства или администрации поселка? Очень жду ваш ответ, мы не знаем что делать

, Игорь, г. Владивосток
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Ваш отец может обратиться в Администрацию города с заявлением о предоставлении ему жилого помещения маневренного жилищного фонда

Жилищный кодекс

Статья 95. Назначение жилых помещений маневренного фонда

Жилые помещения маневренного фонда предназначены для временного проживания:

3) граждан, у которых единственные жилые помещения стали непригодными для проживания в результате чрезвычайных обстоятельств;

Также он может обратиться в соц.защиту с заявлением об оказании ему материальной помощи.

Плюс необходимо в судебном порядке требовать от соседа возмещения причиненного ущерба в порядке статьи 1064 Гражданского кодекса РФ.

Могу составить Вам такой иск.

С уважением!  Г.А. Кураев

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Игорь, г. Владивосток.

возгорание началось с дома соседа, по предварительной версии причиной стала неисправная проводка. Моему отцу теперь негде жить, дом выгорел и восстановлению не подлежит. Куда ему обратиться, положена ли какая-нибудь помощь от государства или администрации поселка?

Дом сгорел не в результате стихийного бедствия, последствий лесных пожаров и т.д., а из-за аварийного состояния электропроводки соседа.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина подлежит полному возмещению нарушителем, причинившим вред.

Отец может предъявить соседу требования о возмещении ущерба (сгорел дом, квартира) и обратиться в суд.