Добрый день!
Согласно абз. 3 ч. 2 ст. 86 Налогового Кодекса РФ,
Налоговыми органами могут быть запрошены справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в банке, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, в банке на основании запроса уполномоченного органа иностранного государства в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.
Не рекомендую не подавать декларацию (и, соответственно) не уплачивать налог в Вашей ситуации.
Вам следует учитывать, что, строго говоря, доход у Вас возник и с точки зрения Китая. Между Китаем и Россией заключено Соглашение от 27.05.1994
"
Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы".
При этом территории, имеющие самостоятельную налоговую систему и на которые не распространяются законы Китая, касающиеся налогообложения, не входят в зону действия Соглашения. К таким территориям, в частности, относится Гонконг, Макао и Тайвань (Информационное сообщение Минфина РФ от 06.06.2008).
Согласно подходу в этом Соглашении, налог Вы должны уплатить только в России.
Кроме того, китайская компания, с вероятностью, обязана выполнить роль налогового агента в Китае (заплатить за Вас налоги в Китае). Этот вопрос Вам надо обсудить с компанией. Если заплатят — то у Вас возникнет ситуация, когда Вы сможете сумму налога на этот доход, уплачиваемую в Китае, вычесть из российского налога. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму российского налога на этот доход, рассчитанного в соответствии с налоговым законодательством и правилами России.
Конечно, к декларации Вы должны приложить договор и доказательства получения налога в определенном размере — выписку из банка.Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
$ - это комиссионное вознаграждение, но официальный договор не заключался, нужны ли мне будут какие-либо док-ты от ин. компании?
ставка будет 13 % если честно так и не нашел потребуется ли Вам представлять какие-либо документы, но договор все-таки понадобится иначе Вы не обоснуете, что этот доход именно комиссионное вознаграждение, а не что-либо другое.
Сумма НДФЛ, исчисленная физическим лицом на основании налоговой декларации, уплачивается им по месту жительства в срок не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода.