Здравствуйте Я ювляюсь кфх и хочу оформить земельный участок для нужд кфх без торгов Земельный участок который я хочу взять: Категория с/х Ври садоводство Могу ли я его взять без торгов?

Здравствуйте

Я ювляюсь кфх и хочу оформить земельный участок для нужд кфх без торгов

Земельный участок который я хочу взять :

Категория с/х

Ври садоводство

Могу ли я его взять без торгов ?

, Умуд, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Можете взять в аренду  земельный участок из категории земель сельскохозяйственного назначения без проведения торгов.

Согласно ст.39.6 ЗК РФ договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

12) земельного участка крестьянскому (фермерскому) хозяйству или сельскохозяйственной организации в случаях, установленных Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»;

Для этого обратитесь в администрацию.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления фермерским хозяйством его деятельности регламентировано ст.12 Федерального закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/f33ff55abf4011538e2b2a597839f8d6b5ac491c/

Предоставление гражданам и юридическим лицам в собственность или аренду земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности регламентировано ст.10 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/04702ea39a777fdb608cfcf9effdc52a96d2a566/#dst100065

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42662/

Вы можете  оформить земельный участок в аренду. Такое право, в частности, предоставляется гражданину или крестьянскому (фермерскому) хозяйству.

Пунктом 1 ст. 10.1 Закона об обороте земель сельхозназначения определен перечень субъектов права на предоставление участков для ведения КФХ в упрощенном порядке – без торгов.

1. Гражданин или крестьянское (фермерское) хозяйство наряду со случаями, предусмотренными статьей 10 настоящего Федерального закона и статьей 39.18 Земельного кодекса Российской Федерации, вправе получить в аренду без проведения торгов земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в государственной или муниципальной собственности, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37816/06cd87d1369f681c9726803e822191931e3e21c7/

Вам следует обратиться в муниципальное  образование  с заявление  о предоставлении земельного участка .

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! У вас есть четыре варианта. При этом  назначение земли — «садоводство» должно быть предусмотрено ПЗЗ. Первый — попросить участок в аренду по ст 39.6 ЗК РФ, в пункте 15 которой указано, без торгов происходит предоставление:

земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, ведения гражданами садоводства для собственных нужд, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со статьей 39.18 настоящего Кодекса;

в случае второго заявления от другого лица на этот же участок — будут торги.

Второй вариант: попросить участок  в собственность за плату без торгов по п 10 ст 39.3 ЗК РФ, также в случае второго желающего будут проводиться торги.

Третий вариант — ст 10.1 101-ФЗ от 24.07.2002 года, в этом случае ст 39.18 ЗК РФ не применяется, кто первый подал заявление того и будет участок.

Четвертый вариант, если в вашем регионе такое предусмотрено, то можете попросить землю по ст 39.10 ЗК РФ

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 39.10 ЗК РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование в том числе гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, на срок не более чем шесть лет.