Могу ли я воспользоваться программой по списанию кредитов и долгов по процентам?

Здравствуйте. Я брала кредит в Сбербанке в 2018 году, платила до 2020 года, сменила работу по здоровью, зарплата стала на много меньше и я не смогла платить по кредиту. В 2021 году приставы открыли исполнительное производство, через какое-то время закрыли, потому что минималка и нет имущества. А в марте 2024 года я узнаю, что мои долги по кредиту и по процентам банк продал коллекторам. Открыли два новых исполнительных производств, по кредиту и по процентам за пользование кредитом. У меня финансовое положение не изменилось. Пристав отправил письмо работадателю об удержании 50 процентов не трогая прожиточный минимум. Могу ли я воспользоваться программой по списанию кредитов и долгов по процентам?

, Елена, г. Иркутск
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Елена, добрый день.

Вероятнее всего Вы имеете ввиду процедуру банкротства физического лица.

Согласно ч. 2 ст. 213.4 ФЗ О Несостоятельности

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Для этого Вам нужно отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Стоит отметить, что процедура банкротства гражданина предусматривает некие расходы заявителя, но в целом начать процедуру банкротства Вы можете.

В Вашем вопросе нужно детально разбираться, не прошел ли срок исковой давности в Вашем случае, и анализировать другие обстоятельства.

Если потребуется консультация обращайтесь в личные сообщения.