Через некоторое время отдали военные билеты всем, кроме моего мужа, потеряли

Здравствуйте! Муж мобилизованный, сейчас на сво. На позиции ротный забрал военные билеты для проверки каких-то записей. Через некоторое время отдали военные билеты всем, кроме моего мужа, потеряли. Как быть в такой ситуации?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Потеря военного билета вашего мужа в условиях военного положения — безусловно, серьезная ситуация. Вот мои рекомендации по ее разрешению:

1. Свяжитесь с командованием части, где служит ваш муж, и официально сообщите о потере его военного билета. Опишите обстоятельства произошедшего.

2. Вашему мужу необходимо написать рапорт на имя командира части с объяснением ситуации и просьбой о выдаче дубликата военного билета.

3. Для получения дубликата военного билета потребуется предоставить документы, подтверждающие личность и военно-учетные данные вашего мужа (паспорт, фотографии и т.д.)

4. Важно сохранять спокойствие и действовать в рамках установленных процедур. Командование должно понимать важность восстановления военного билета.

5. При отсутствии положительного решения на уровне части, можно обратиться в вышестоящие инстанции.

Потеря военного билета — серьезное, но решаемое дело. Главное — своевременно проинформировать командование и следовать установленному порядку получения дубликата документа. Я желаю вам терпения и скорейшего разрешения ситуации.