Или проше подождать когда он обнулится?
Был микрозайм в размере 5000р
Просрочка почти 3 года
Возможно его закрыть ???
Или проше подождать когда он обнулится ?
Дмитрий!
Автоматическое «обнуление» кредита не предусмотрено законом. Кредитор вправе предпринимать шаги для взыскания задолженности по кредиту в любое время, но в случае пропуска срока исковой давности (3 года) должник имеет право заявить в суде о пропуске срока давности и суд вправе принять решение об отказе в иске. Не готовы договариваться с кредитором — ждите его обращения в суд и там заявляйте о пропуске срока исковой давности.
Всего доброго!
Доброй ночи, Дмитрий!
Вопрос о микрозайме и его возможном закрытии при просрочке почти 3 года требует рассмотрения с точки зрения сроков исковой давности и возможных действий для разрешения ситуации.
Сроки исковой давности
Согласно статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации, общий срок исковой давности составляет три года. Этот срок начинает течь с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права, то есть с момента просрочки по выплате займа.
Возможные варианты действий
1. Проверка срока давности:
— Если с момента последнего платежа по микрозайму или с момента требования кредитора о погашении долга прошло почти три года, и кредитор не предпринял никаких действий для взыскания задолженности (не подал иск в суд), то срок исковой давности может истечь.
— В случае истечения срока исковой давности кредитор теряет право на судебное взыскание долга. Однако, важно понимать, что срок исковой давности может быть прерван, если вы признаете долг, частично выплатите его или подпишете соглашение о реструктуризации.
2. Контакт с кредитором:
— Вы можете связаться с микрофинансовой организацией (МФО) и попытаться урегулировать ситуацию мирным путем. Это может включать переговоры о реструктуризации долга или уменьшении суммы задолженности.
— Важно зафиксировать все договоренности письменно, чтобы избежать недоразумений в будущем.
3. Правовая помощь:
— Обратитесь к юристу, специализирующемуся на микрозаймах и гражданском праве. Юрист поможет оценить ситуацию, проверить, не истек ли срок исковой давности, и предложить оптимальный вариант действий.
Что делать, если срок исковой давности истек
Если вы уверены, что срок исковой давности истек, и кредитор не предпринял никаких действий для взыскания долга:
1. Подача заявления о применении срока исковой давности:
— Если кредитор подаст иск в суд после истечения срока исковой давности, вы имеете право подать заявление в суд о применении срока исковой давности. Суд откажет кредитору в удовлетворении иска на этом основании.
2. Игнорирование требований:
— Кредитор может продолжать отправлять вам уведомления и требования о погашении долга, но без судебного решения они не могут принудительно взыскать долг.
— Вы можете проигнорировать эти требования, если уверены в истечении срока исковой давности. Однако, важно сохранять все документы и переписку на случай, если потребуется доказать истечение срока в суде.
Заключение
Если срок исковой давности по вашему микрозайму истек или близок к истечению, у вас есть основания для того, чтобы не оплачивать долг. Однако, для точной оценки ситуации и правильного принятия решений рекомендуется обратиться к юристу. Специалист поможет определить, истек ли срок исковой давности, и предложит лучшие варианты действий для разрешения вашей ситуации.
Здравствуйте, Дмитрий.
С коллегами согласен.
Но есть момент. Соблюдало ли МФО ограничение роста процентов?
Если нет, то возможно ставить вопрос о взыскании с МФО неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами.
За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.