Можно ли отказаться мне от этой купленной машины взятой в авто кредит и вернуть свой авто который обменял
Добрый день. Вчера поменял свой автомобиль по трей дину в автосалоне и взял в авто кредит бу автомобиль. В этот же день поехал прокатить семью на купленом авто и машина на ходу заглохла. Позвонил в автосалон приехал менеджер и утащил машину в автосалон на тросу. В автосалоне мне сказали что они её сделают но в дальнейшем если будут поломки то мы гарантии не даём . Можно ли отказаться мне от этой купленной машины взятой в авто кредит и вернуть свой авто который обменял.
Здравствуйте, Сергей!
В вашей ситуации возможно расторгнуть договор купли-продажи и вернуть автомобиль, обменянный по трейд-ин, если будут соблюдены определенные условия. Вот что вам нужно сделать:
1. Проверка договора: Ознакомьтесь с договором купли-продажи и условиями трейд-ин. В договоре должны быть прописаны условия расторжения и ответственность сторон.
2. Соответствие автомобиля договору: Согласно ст. 18 Закона РФ “О защите прав потребителей”, если в товаре (автомобиле) обнаружены недостатки, вы вправе требовать:
•Замены на товар той же марки.
•Замены на товар другой марки с соответствующим перерасчетом цены.
•Безвозмездного устранения недостатков или возмещения расходов на их исправление.
•Соразмерного уменьшения покупной цены.
•Расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы.
3. Существенный недостаток: Если поломка автомобиля является существенным недостатком (например, требует значительных затрат на ремонт или длительное устранение), вы имеете право на расторжение договора и возврат денег.
4. Направление претензии: Направьте письменную претензию в автосалон с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, включая сумму, уплаченную за автомобиль в рамках трейд-ин. Претензию направьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
5. Обращение в суд: Если автосалон откажется удовлетворить вашу претензию, вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.
Если вам потребуется помощь в составлении претензии или дополнительная консультация по подготовке искового заявления, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр