Может ли военнослужащий доброволец по контракту, расторгнуть контракт, по причине не оплаты денежного пособия пологающегося по за кону, за участие в боевых действиях?

Может ли военнослужащий доброволец по контракту, расторгнуть контракт, по причине не оплаты денежного пособия пологающегося по за кону, за участие в боевых действиях?прошло 6 месяцев боевые и суточные не приходят

, Клиент Тычкова, г. Кировск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

В соответствии с законодательством Российской Федерации, военнослужащий по контракту может расторгнуть контракт в одностороннем порядке в случае невыплаты денежного довольствия в течение более чем двух месяцев. Это регламентировано статьей 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Если прошло уже 6 месяцев, и военнослужащему не выплачивались причитающиеся ему денежные пособия за участие в боевых действиях, то это является законным основанием для одностороннего расторжения контракта.

Для этого военнослужащему необходимо письменно уведомить командование воинской части о невыплате денежного довольствия и желании расторгнуть контракт в связи с этим обстоятельством. Расторжение контракта должно произойти не позднее одного месяца со дня подачи такого уведомления.

Если командование продолжает уклоняться от выплаты денежного довольствия, то военнослужащий вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру или в суд для защиты своих прав. Невыплата денежного довольствия является нарушением законодательства со стороны военного командования.