И как заключать договор, как ИП или просто ФИО?

Здравствуйте! ИП на УСН доходы минус расходы. Планируется покупка минипогрузчика для личных нужд (стройка). Если оплачивать со своего р/с на р/с ООО, это не будет учитываться в налогообложении, в КУДИР? И как заключать договор, как ИП или просто ФИО?

, Эльмира, г. Астрахань

Эльмира, добрый день.

Порядок определения расходов содержится в ст.  346.16 НК РФ.

Учитывая, что данное оборудование Вы покупаете в личных целях, включить его в расходную часть КУДиР Вы не можете.

Согласно ст. 252 НК РФ:

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.

Приобретение ИП оборудования в личных целях не связанных с предпринимательской деятельности не может быть включена в расходы при формировании налогооблагаемой базы.

Так при проведении налогового контроля ФНС может признать эти расходы не обоснованными и доначислить сумму налога.

я в налогообложении, в КУДИР? И как заключать договор, как ИП или просто ФИО?

 Добрый день! Если погрузчик Вы не собираетесь использовать в предпринимательской деятельности то оплачивать его приобретение необходимо не с расчетного счета. Также не надо отражать расходы в КУДиР. Договор в этом случае заключается без указания Вашего статуса ИП.