То есть фактически, дядя не является близким родственником ребенка согласно ГК и СК, и не является близким родственником матери, так как он брат умершего отца
Добрый день!
Есть квартира с долей ребенка. Планируется под продажу. Согласно закону, нужно согласие опеки. Знаем, что на вырученные деньги нельзя купить ребенку долю у близких родственников, а также у близких родственников родителей.
Вопрос: можно ли купить на деньги, вырученные от продажи доли ребенка, долю в квартире, принадлежащей дяде ребенка по отцу, при том условии, что отец ребенка умер. То есть фактически, дядя не является близким родственником ребенка согласно ГК и СК, и не является близким родственником матери, так как он брат умершего отца.
Благодарю за ответ.
Здравствуйте, Анна!
Вы все верно понимаете. Пунктом 3 статьи 37 ГК РФ запрещены сделки с близкими родственниками. А дядя ребенка к близким родственникам не относится. Поэтому запрета нет.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».