Здравствуйте хотела бы узнать можно получить семейную ипотеку
Здравствуйте, хотела бы узнать, можно получить семейную ипотеку, если муж гражданин Казахстана, имеет ВНЖ, а я гражданка РФ
Здравствуйте, Ульяна!
Для получения семейной ипотеки в России есть некоторые требования к гражданству и статусу заемщиков. Вот основные моменты:
1. Вы, как гражданка РФ, имеете право оформить семейную ипотеку на общих условиях.
2. Для вашего мужа — гражданина Казахстана с видом на жительство в России — ситуация сложнее. Многие банки предоставляют ипотеку только гражданам РФ или гражданам стран, входящих в Евразийский экономический союз (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия). Но условия могут отличаться в разных банках.
3. Вам нужно будет обратиться в конкретные банки и уточнить их требования к гражданству/ВНЖ созаемщика при оформлении семейной ипотеки. Некоторые банки могут одобрить вашу совместную заявку, другие откажут.
4. Альтернативный вариант — оформить ипотеку только на вас, как гражданку РФ. Но тогда потребуется подтверждение достаточного дохода с вашей стороны.
Рекомендую заранее проконсультироваться в нескольких банках по вашей конкретной ситуации перед подачей заявки на семейную ипотеку.