Здравствуйте хотела бы узнать можно получить семейную ипотеку

Здравствуйте, хотела бы узнать, можно получить семейную ипотеку, если муж гражданин Казахстана, имеет ВНЖ, а я гражданка РФ

, Ульяна, г. Новосибирск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна!

Для получения семейной ипотеки в России есть некоторые требования к гражданству и статусу заемщиков. Вот основные моменты:

1. Вы, как гражданка РФ, имеете право оформить семейную ипотеку на общих условиях.

2. Для вашего мужа — гражданина Казахстана с видом на жительство в России — ситуация сложнее. Многие банки предоставляют ипотеку только гражданам РФ или гражданам стран, входящих в Евразийский экономический союз (Беларусь, Казахстан, Армения, Киргизия). Но условия могут отличаться в разных банках.

3. Вам нужно будет обратиться в конкретные банки и уточнить их требования к гражданству/ВНЖ созаемщика при оформлении семейной ипотеки. Некоторые банки могут одобрить вашу совместную заявку, другие откажут.

4. Альтернативный вариант — оформить ипотеку только на вас, как гражданку РФ. Но тогда потребуется подтверждение достаточного дохода с вашей стороны.

Рекомендую заранее проконсультироваться в нескольких банках по вашей конкретной ситуации перед подачей заявки на семейную ипотеку.