Но в марте 2019 вышел приказ о том, что я должна буду возместить стоимость обучения

Здравствуйте, я заключила договор по целевому в 2019 году, в июля. В договоре прописано, что в случае расторжения договора, я должна буду выплатить затраты на мое содержание (стипендия) . Но в марте 2019 вышел приказ о том, что я должна буду возместить стоимость обучения. Что правомерно?

, Крис, г. Бодайбо
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Крис!

В таком случае принципиально важное значение имеет то — учились ли Вы по квоте на целевое обучение или нет. Если договор был заключён для обучения по квоте на целевое обучение, то по закону (ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12) с Вас могут взыскать стоимость обучения за счёт бюджета в соответствующем учебном заведении. Если же Вы учились не по квоте на целевое обучение, могут взыскать только стоимость дополнительно оказанных заказчиком обучения мер социальной поддержки, всё должно быть указано в договоре.

Всего доброго!