Залило застрахованную квартиру
Здравствуйте. Живу на 12 этаже 13-и этажного дома. 13-й этаж дома - технический. На тех. этаже упала труба и водой из этой трубы затопило мою квартиру. Инцидент произошёл в выходной день (воскресенье). Я вызвал аварийную службу. Они приехали, установили трубу на место, указали в своём акте что упала "ливневая" труба, и уехали. Квартира застрахована, сразу же стали собирать документы для страховой. Управляющая компания не хотела давать акт о залитии. Оказалось, что аварийка не правильно указала название трубы, которая упала - упала не "ливневая" а "фановая" труба, и представители УК заявили, что в фановой трубе не могла находится вода. Есть фото, подтверждающее наличие воды в тот момент в трубе. Пришлось получать этот акт через жилищную инспекцию. В итоге пришли из управляющей компании и составили акт, но в акте не указали причины залития. Из страховой компании приезжал независимый эксперт и сделал оценку ущерба. Но страховая отказывает в выплате из-за того что нету причины залития. Я послал заказным письмом в УК просьбу выдать мне повторный акт о залитии с указанием причины залития, ответа в письменном виде не поступило. Но позвонили из УК и сказали что нового акта они не дадут, так как мы "согласились" с результатами предыдущего акта. Но в акте нет ни слова о согласии - там есть графа "ознакомлен". Подскажите пожалуйста, как мне поступить?
Здравствуйте Иван. Исходя из вышесказанного единственный выход — это вам нанять и оплатить техническую экспертизу самостоятельно, так чтобы эксперты указали причину залития. Ни страховая ни УК в этом не заинтересованы. А потом эту экспертизу приложить к заявлению в страховую и в случае отказа выплатить вам возмещение требовать его через суд. Кроме того вы будете требовать компенсации ваших расходов на экспертизу и на адвокатов. Если необходима помощь по этому делу, обращайтесь. Я нахожусь в Воронеже.
С уважением.
Смирнов Владимир.